Москва

Укладка зеркальной мозаики

Зеркальная мозаика является декоративным материалом и применяется исключительно внутри жилых и общественных помещений для отделки самых разных поверхностей: стен, потолков, откосов, колонн и даже мебели.

зеркальная мозаика на фартуке
Не рекомендуется применять зеркальную мозаику для отделки полов. Не рекомендуется применять зеркальную мозаику на фасаде зданий, сооружений и конструкций. Это связанно с климатическими условиями, резкой сменной температур и агрессивными свойствами осадков, которые могут повредить защитный слой мозаики.

Не рекомендуется применение мозаики на горячих поверхностях, температура которых превышает +50 С

 

Шаг 1. Подготовка основания.
Очень важно подготовить максимально ровную основу для укладки мозаики.
Необходимо удалить пыль и грязь, устранить неровности поверхности. Загрунтовать основание.
Для получения хорошей сцепки мозаичной плитки с поверхностью, температура воздуха в помещении должна быть в пределах от +5 до +30 градусов по Цельсию.

 

Шаг 2. Подготовка к укладке
Прежде чем приступить к непосредственной укладке (монтажу) зеркальной мозаики, необходимо в обязательном порядке произвести предварительную раскладку ее элементов на сухой ровной поверхности. Чтобы убедиться в отсутствии дефектов (сколов, разнотона, и т. д.)

 

Шаг 3. Нанесение клея
Монтировать следует только на бесщелочные, бескислотные клеи, так как в составе данной мозаики амальгама (фольга). Если использовать цементный клей, данная мозаика может почернеть.
Рекомендуется использовать эпоксидный двухкомпонентный полиуретановый клей (например: Litokol Litoelastic, Mapei Keralastic T белый).
Перед началом работ внимательно прочитайте инструкции производителя клея, которые должны быть нанесены на упаковку, и тщательно следуйте этим инструкциям! Используйте шпатель с ровной и зубчатой сторонами, зубцы должны быть не менее 3,5 мм.


Готовый раствор равномерно наносите плоским краем шпателя на стену. Зубчатой стороной нужно разровнять раствор и убрать его излишки. За одно нанесение покрытая область не должна превышать по площади девять листов мозаики, т.е. один сектор, чтобы на поверхности не образовывалась пленка.

 

Шаг 4. Укладка мозаики
Мозаика на основе из сетки укладывается на клей лицевой стороной вверх, сеткой вниз.
При укладке используйте резиновый шпатель. Нажимайте шпателем на лист мозаики так, чтобы тыльная сторона (сетка из стекловолокна) равномерно погрузилась в клеевой раствор.
Укладывая листы мозаики, следите за тем, чтобы швы между листами соответствовали расстоянию между сегментами мозаичного полотна.
Клеящий раствор должен высохнуть перед нанесением затирки, поэтому после окончания облицовки оставьте плитку на 24 часа.

 

Шаг 5. Затирка
Швы между чипами зеркальной мозаики затираются необходимо затирать. Рекомендуется использовать эпоксидную затирку. Хорошо зарекомендовала себя Litochrom Starlike от фабрики Litokol.

При приготовлении раствора всегда следуйте инструкциям производителя, нанесённым на упаковку затирки.
Затирку нужно распределять с помощью резинового шпателя, двигаясь по горизонтали и по вертикали.

 

Шаг 6. Очистка.
Остатки раствора удаляют с помощью шпателя, затем по диагонали целлюлозной губкой для эпоксидной затирки (но не более 3-4 раз). Необходимо тщательно промывать губку в ведре с водой после каждого раза (при необходимости менять воду в ведре).
Губка должна быть слегка влажной и чистой, но ни в коем случае мокрой. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не вымыть затирку из швов.