Москва

Укладка мозаики на сетке

Шаг 1. Подготовка основания.

Очень важно подготовить максимально ровную основу для укладки мозаики на сетке.
Необходимо удалить пыль и грязь, устранить неровности поверхности. Загрунтовать основание.
Для получения хорошей сцепки мозаичной плитки с поверхностью, температура воздуха в помещении должна быть в пределах от +5 до +30 градусов по Цельсию.
Если укладка мозаики производится в бассейн, фонтан или душевой поддон, необходимо также провести гидроизоляцию основания.

 

Шаг 2. Подготовка к укладке
Прежде чем приступить к непосредственной укладке (монтажу) мозаичной плитки, необходимо в обязательном порядке произвести предварительную раскладку ее элементов на сухой ровной поверхности. Чтобы убедиться в отсутствии дефектов (сколов, разнотона, непрокараса и т. д.)


Шаг 3. Нанесение раствора
Чтобы у готовой стеклянной мозаики не появился нежелательный оттенок, при её укладке рекомендуется использовать клей белого цвета.

Перед началом работ внимательно прочитайте инструкции производителя клея, которые должны быть нанесены на упаковку, и тщательно следуйте этим инструкциям! Используйте шпатель с ровной и зубчатой сторонами, зубцы должны быть не менее 3,5 мм.

Шпатель для мозаики

Готовый раствор равномерно наносите плоским краем шпателя на стену. Зубчатой стороной нужно разровнять раствор и убрать его излишки. За одно нанесение покрытая область не должна превышать по площади девять листов мозаики, т.е. один сектор, чтобы на поверхности не образовывалась пленка.


Шаг 4. Укладка мозаики на сетке

Мозаика на основе из сетки укладывается на раствор лицевой стороной вверх, сеткой вниз.
При укладке используйте резиновый шпатель.

 

Нажимайте шпателем на лист мозаики так, чтобы тыльная сторона (сетка из стекловолокна) равномерно погрузилась в клеевой раствор.
Укладывая листы мозаики, следите за тем, чтобы швы между листами соответствовали расстоянию между сегментами мозаичного полотна.


Клеящий раствор должен высохнуть перед нанесением затирки, поэтому после окончания облицовки оставьте плитку на 24 часа.
 

Шаг 5. Затирка
При приготовлении раствора всегда следуйте инструкциям производителя, нанесённым на упаковку затирки. Перед началом работ с мозаикой, удалите излишки клея с её поверхности при помощи мокрой губки.
Затирку нужно распределять с помощью резинового шпателя, двигаясь по горизонтали и по вертикали. За один раз можно обрабатывать поверхность площадью не более 2 кв.м.


Излишки затирки удаляются резиновой гладилкой движениями по диагонали. Чтобы затирка подсохла, ей необходимо 10-20 минут, время зависит от температуры в помещении. Подсохшая затирка должна потемнеть.


Шаг 6. Очистка
Излишки затирки удаляются с поверхности мозаики с помощью влажной губки. Не следует слишком сильно нажимать на губку, чтобы не удалить затирку из швов. Всегда двигайтесь по диагонали. Если необходимо, используйте для смывания чистящее средство на кислотной основе, после чего тщательно вымойте облицованную поверхность большим количеством воды.

 

Уход за мозаикой
Для ежедневного ухода используйте обычные нейтральные моющие средства не на абразивной основе. Нельзя пользоваться воском, маслами, а также средствами, содержащими фосфорную или фтористоводородную кислоты.
В случае сильного загрязнения вы можете воспользоваться чистящим средством с низким содержанием кислоты, соблюдая инструкции производителя по дозировке и методам очистки. После чистки вымойте поверхность большим количеством воды.