Москва

Техники создания картин из мозаики

Помимо выбранных материалов и цветов на общий вид мозаики влияет ряд дополнительных факторов:

  • Размер и форма элементов
  • Размер интервалов (зазоры или стыки между элементами мозаики)
  • Цвет грунтовки

Прежде всего, важен способ, каким элементы и стыки выровнены, различные техники можно использовать для создания визуального эффекта движения мозаики. Такой способ укладки носит название andamento и может использоваться различными методами с комбинацией техник. Существует ряд техник, описывающие содержание работы ("opus"). (Иногда встречается частичное совпадение в способе использования этих терминов).

 

opus vermiculatum

opus vermiculatum

Эта техника получила свое название от латинского слова «змея» и заключается в особом расположении контуров мозаики (элементов),

которые как будто извиваются (пример - ниже).

Чаще всего два или три ряда opus vermiculatum выглядят словно ореол, окружающий какое-либо изображение в мозаике, выделяя, таким образом,

этот отдельный элемент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

opus musivicum

opus musivicum

Эта техника напоминает рябь на поверхности озера, повторяющиеся ряды мозаики распространяются веером, наполняя фон,

как видно на фото мозаики с птицей.

Таким образом создается эффект подвижности.

 

 

 

 

opus palladinium

opus palladinium

Эффект «неправильного покрытия» (как дорожка произвольной формы, выложенная камнями) создает хаотичный образ.

Чаще всего данная техника применяется в более современных работах.

Примером может служить мозаика художницы-абстракционистки Шейлы Хадсон.

Используя эту технику особенно важно соблюдать дистанцию между элементами настолько равномерно, насколько это возможно, чтобы сохранить равновесие изображения.

 

 

opus sectile

 opus sectile

В этой технике вместо составления изображения из множества мелких деталей используются детали особой формы,специально вырезанные из более крупного камня или плиток. Прекрасный пример такой техники мы можем увидеть в работе Diedre Hjelle.

 

 

 

 

opus regulatum

opus regulatum

Как следует из названия, это стандартная форма расположения элементов, наподобие кирпичной кладки или шахматной доски.

Слева приведены примеры изображений с использованием данной техники: сверху – абстрактный рисунок, снизу – фото оформления станции метро

Tottenham Court, где в технике opus regulatum выполнен фон.

Это техника активно использовалась римлянами

 

 

 

 

opus regulatum

 

Как видно на фотографии, сочетание opus regulatum (так же известна как opus classicum) с другими техниками создает очень ясный и чёткий образ.

 

 

 

 

 

opus tessellatum

opus tessellatum

Эта техника так же используется для оформления фона мозаики, линии располагаются горизонтально или вертикально, как узор кирпичной стены (но не одновременно, это уже будет opus regulatum). На картинке ниже приведен пример Римской мозаики с использованием вертикального способа. При использовании данной техники убедитесь, что ни один элемент не располагается поперек соседних рядов, так как в результате такое расположение будет бросаться в глаза и привлекать внимание.

 

 

 

В независимости от того, какую технику или сочетание техник вы выбрали, не бойтесь экспериментировать и, что немаловажно, получайте удовольствие от процесса создания мозаики, которая в дальнейшем будет радовать вас долгие годы!