Москва

Укладка деревянной мозаики

Деревянная мозаика полностью готова к монтажу. Мозаику не рекомендуется использовать в душевых поддонах, кабинах и в области с постоянным контактом с водой. Долговечность и надёжность покрытия напрямую зависит от технологии монтажа. Деревянная мозаика готова к использованию на стенах и потолках, в качестве декора мебели и т. д. При монтаже в качестве напольного покрытия рекомендуется дополнительная шлифовка и покрытие паркетным лаком.


Шаг 1. Подготовка основания.
Очень важно подготовить максимально ровную основу для укладки мозаики.
Необходимо удалить пыль и грязь, устранить неровности поверхности. Загрунтовать основание.
Для получения хорошей сцепки мозаичной плитки с поверхностью, температура воздуха в помещении должна быть в пределах от +5 до +30 градусов по Цельсию.


Шаг 2. Подготовка к укладке
Прежде чем приступить к непосредственной укладке (монтажу) деревянной мозаики, необходимо в обязательном порядке произвести предварительную раскладку ее элементов на сухой ровной поверхности. Чтобы убедиться в отсутствии дефектов (сколов, разнотона, непрокараса и т. д.)


Шаг 3. Нанесение раствора
В качестве клея рекомендуется использовать 2х компонентный паркетный клей на основе эпоксидной смолы или эпоксидный двухкомпонентный полиуретановый клей (например: Litokol Litoelastic, Mapei Keralastic T белый).
Перед началом работ внимательно прочитайте инструкции производителя клея, которые должны быть нанесены на упаковку, и тщательно следуйте этим инструкциям! Используйте
шпатель с ровной и зубчатой сторонами, зубцы должны быть не менее 3,5 мм. (для плоской деревянной мозаики)


Готовый раствор равномерно наносите плоским краем шпателя на стену. Зубчатой стороной нужно разровнять раствор и убрать его излишки. За одно нанесение покрытая область не должна превышать по площади девять листов мозаики, т.е. один сектор, чтобы на поверхности не образовывалась пленка.


Шаг 4. Укладка мозаики
Мозаика на основе из сетки укладывается на раствор лицевой стороной вверх, сеткой вниз.
При укладке используйте резиновый шпатель. Нажимайте шпателем на лист мозаики так, чтобы тыльная сторона (сетка из стекловолокна) равномерно погрузилась в клеевой раствор.


Укладывая листы мозаики, следите за тем, чтобы швы между листами соответствовали расстоянию между сегментами мозаичного полотна.
Клеящий раствор должен высохнуть перед нанесением затирки, поэтому после окончания облицовки оставьте плитку на 24 часа.


Шаг 5. Затирка

Бесшовная 3D мозаика затирки не требует.

Если у мозаики есть швы,то они затираются 2х компонентной затиркой на основе эпоксидной смолы. Хорошо зарекомендовала себя Starlike EVO от фабрики Litokol
При приготовлении раствора всегда следуйте инструкциям производителя, нанесённым на упаковку затирки.

Затирку нужно распределять с помощью резинового шпателя, двигаясь по горизонтали и по вертикали.
Заполните все промежутки, излишек удалите с помощью шпателя.


Шаг 6. Очистка.
Остатки раствора удаляют с помощью шпателя затем по диагонали целлюлозной губкой для эпоксидной затирки (но не более 3-4 раз), тщательнее промывайте губку в ведре с водой после каждого раза (при необходимости меняйте воду в ведре).
Губка должна быть слегка влажной и чистой, но ни в коем случае мокрой. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не вымыть затирку из швов.